Пожарная безопасность сауны своими руками. Практические советы.

Вот и осуществилась Ваша мечта – Вы стоите на пороге своего дома и смотрите на свежепостроенную баню. Но задумывались ли Вы о том, что вместо Вашего творения в один момент может остаться груда пепла? Ещё нет? Тогда мы поможем Вам решиться.

Сауна без пожарной защиты Сгоревшая сауна без пожарной защиты

Этот текст для тех, кто уже обжегся, строит свой второй шедевр или учится на чужих ошибках.

Уверены, что Вы перечитали все форумы в сети и остановились на спринклерной системе, как самой надежной и безотказной. Но для того, чтобы система пожарной защиты не стала убийцей или просто бесполезной в нужный момент, мы расскажем, какие ошибки не стоит совершать при установке системы пожаротушения.

Ошибка №1 - Ручной режим

Многие из покупателей, которые хотели установить систему противопожарной защиты в сауне, просили продать или подарить им сработавший спринклер без колбы или просто самый дешевый спринклер, чтобы эту колбу впоследствии вынуть. Они собирались собрать ручную систему водяного пожаротушения с открыванием крана во время возможного пожара. То есть в нужный момент открыть кран и подать воду в охваченную огнем парилку. Но первый же вопрос специалиста заставлял их задуматься. Это простой вопрос – « Кто откроет кран, когда Вас не будет на месте? » Согласно статистике, более 80% людей в момент пожара находятся в панике и не способны адекватно мыслить, а тем более совершать правильные действия. Что делать? Ответ прост – делайте автоматическую систему, без участия человека. Так построена система пожаротушения любого современного торгового центра, логистического склада либо подземного паркинга, так зачем выдумывать велосипед у себя дома?

Необходимо всего лишь установить спринклер с высокой температурой срабатывания 141С° или 182С° и подключить систему к домашнему водопроводу.

Спринклер для установки в сауне

Ошибка №2 - Кипяток

Спринклерная система водяного пожаротушения всегда должна находиться под давлением, в нашем случае - это давление воды. И вот: трубы проведены, спринклер установлен, вода подключена, сауна прогревается. А вместе с сауной греется и вода в Ваших пожарных трубопроводах. Сосед, который пришел испробовать вашу баньку, замечает на потолке странное устройство с колбочкой и решает «проверить» Вашу систему пожаротушения. Итог – сосед с ожогами 2й и 3й степени в больнице из-за полившегося на него кипятка.

Вывод – трубы должны быть заведены, минуя зону нагрева сауны, через чердак, либо под утеплителем, желательно в термоизоляции.

Профессиональные строители саун рекомендуют использовать медную трубу. Она хорошо гнется, не ржавеет, не горит, и довольно проста в монтаже. Диаметр трубы 1\\2” либо 3\4” дюйма, на конце она развальцована и соединена с муфтой 1\2” дюйма с трубной резьбой для монтажа спринклера.

Ошибка №3 - Электрический ток

Вы наконец-то стали счастливым обладателем шикарной сауны с дорогой отделкой, «мегакрутым» электрическим котлом со всевозможными режимами и современной системой противопожарной защиты.

Но как оказывается, вода может проводить электрический ток. Система пожаротушения может залить электрический котел, у котла случиться пробой. Вам, как обладателю такого защищенного от пожара помещения, необходимо защитить и людей, которые могут стать жертвами поражения электрическим током. Автоматику отключения света можно построить на реле протока жидкости, она пойдет через трубу, когда сработает ороситель и конечно не забыть про устройство защитного отключения и заземление в обоих случаях.

Реле протока FLU-25

Ошибка №4 - Бесперебойное питание

Все встало на свои места. Баня защищена от пожара, а люди от поражения током, если он конечно есть . Наши реалии показывают, что отключение света в дачных поселках - вещь такая же обычная, как гроза в мае. А как тушить пожар без воды, которую качает скваженный насос, который работает от электричества, которое отключили? Необходимо предусмотреть резервное электроснабжение. Это может быть дизель генератор с автоматическим запуском при отключении электроэнергии или инверторная система с аккумуляторными батареями и автоматикой, рассчитанной на запуск и работу только специального пожарного насоса или общего водяного насоса

Дизельгенератор Схема резервного питания дома

.

Ошибка №5 - Огнетушители

Помните, что любая, даже самая надежная система, имеет вероятность отказать в самый не подходящий момент. Не пренебрегайте самой простой защитой от пожара – огнетушителями. Установите несколько огнетушителей в местах с открытым огнем или нагревом, но не допускайте нагрева огнетушителя выше 50С°. Задумайтесь о своих действиях в случае пожара уже сейчас, а не в момент паники. Попробуйте испытать огнетушитель, если Вы ещё ни разу не держали его в руках. Его стоимость ничтожна в сравнении с потраченными средствами и силами на постройку Вашей сауны либо бани. Хоть огнетушитель и должен быть красным, но никто не запрещает у себя дома перекрасить его в Ваш любимый цвет

Огнетушители для защиты сауны Дизайнерская серия огнетушителей Minimax

Звоните и мы всегда поможем Вам защитить от пожара свой дом и родных.